Автор Тема: Творчество наших студентов...  (Прочитано 8364 раз)

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
  • Зелёный, но созревший...
    • ПМФИ
Творчество наших студентов...
« : 21 Июня 2007, 22:08:30 »

Как я учу фармацевтическую химию?

(на правах рукописи, авторские права защищены, перепечатка и цитирование только с разрешения Е.Н. Вергейчика; за содержание рекламного объявления ответственность несет кафедра микробиологии и биологической химии ПятГФА)

В те редкие минуты забвения, когда некие потусторонние силы заставляют меня открыть лабораторный практикум по фармхимии 2-го издания, переработанного и дополненного, где есть ответы на все вопросы студента-фармацевта…
О чем это я?
В те долгие осенние, зимние, весенние, летние вечера, когда я вновь и вновь штудирую учебники по фармхимии, на душе у меня тепло и спокойно. А разве может быть иначе, когда узнаешь о чудодейственных свойствах сульфатов меди и железа, хлоридов натрия и калия, когда тебе становится понятна схема аквадистиллятора и фотокалориметра? Ответ напрашивается сам собой – да, может.
При виде цис-дихлоро-бис-гидроксиламинплатината (II) или циклопентанпергидрофенантрена – на душе становится мрачно и сыро.
Проглотив с жадностью голодного туземца очередную порцию формул и названий препаратов, я лениво встаю из-за стола и ложусь спать. И снится мне не рокот космодрома, а несравненный запах протаргола; и снится мне не эта ледяная синева, а снятся мне зеленовато-черные пластинки колларгола. Проснувшись, я, конечно же, первым делом вступаю в контакт с бесцветной прозрачной жидкостью без запаха и вкуса с рH от 5,0 до 7,0 и единственно допустимой примесью аммиака. Вкусив первую порцию свеженького омлета, я понимаю, что не мешало бы добавить в них еще немного кристаллического порошка без запаха, соленого вкуса, так хорошо растворимого в воде.
С этого момента начинается новый отсчет времени, неизбежно ведущий меня к тому моменту, когда аббревиатуры ЭДТА и ВЭЖХ будут так же понятны, любимы и уважаемы мною, как МВД и ВВП.
Дамы и господа! Коллеги! Учите фармхимию, а уж она в долгу не останется…!!!

Шахбазьян Гайк, march, 2005
:dobr:  ...а как узнаете получше, особенно добрый...

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
    • ПМФИ
Re: Творчество наших студентов...
« Ответ #1 : 21 Июня 2007, 22:13:11 »

Чем мы жили последние 5 лет, или История одной группы

Как быстротечно время!
Кажется, еще вчера мы впервые встретились: первые улыбки, симпатии, новые друзья. А ведь прошло уже целых 5 лет! Чего только ни произошло за это время!..
…Сентябрь, 2002 год. Новоиспечёнными студентами, по сути, вчерашними школьниками, считающими себя «ну очень взрослыми», мы впервые оказались в стенах теперь уже родной академии. У каждого за спиной багаж знаний, привычки и традиции, сложившиеся в родной школе (у каждого – своей, самой замечательной, единственной и неповторимой); а впереди – неизвестность и еще неосознанный восторг: «Я – студент Пятигорской государственной фармацевтической академии»!
Первый семестр… Мы новички, все еще бегающие с испуганными, что-то недопонимающими глазами. Верим всем и всему, всего боимся. Главный помощник и наставник – куратор, Н.С. Зяблицева; лучший путеводитель – декан, Н.Н. Анкудинов...
Первая сессия – первые страхи. Первая оценка в зачетке. Для одних – достижение, для других – разочарование. «Боевое крещение» пройдено. Как итог – Мы полноправные студенты!!!
Семестр второй. Мы уже «свои», академия – «наша», дисциплины, в целом, общие. В общем, все как в школе – можно расслабиться. Впереди коллоквиумы, зачеты, первая «настоящая» сессия… Но это потом, а пока… Пока регулярные празднества и веселье: день группы, дни рождения, государственные праздники – прекрасный повод повеселиться и… съездить домой на внеплановые каникулы! Но время беспощадно близится к лету. А это значит – экзамены на носу. Начинаются трудовые будни. (Как же это несправедливо – учиться, когда погода так и тянет погулять!!!) За 2-3 дня перед экзаменом выучиваем учебники, до которых в течение года «руки не доходили».
Чёрная полоса миновала – все сдали!.. и тут же забыли… На уме одно: «Дом! Лето! Каникулы начались!!!».
…И вновь сентябрь… Уже второкурсники! Все знакомо, уже ничего не боимся (ну, почти ничего), но все еще бежим на занятия в страхе опоздать и исправно выполняем домашнее задание (почти все)!
Первая неделя позади, и уже тягостное ощущение, будто трудишься, как пчелка, вот уже десятый месяц кряду и не было никаких перерывов!!! Устали смертельно!!! Одна надежда – ежегодное «отключение воды»!!!
В суете и развлечениях не заметили, как приблизилась сессия, наступая на… хвосты, которые не помешало бы подтянуть… Как известно, сессия – явление временное, но периодически повторяющееся. Главное, выстоять.
С этим справились. Уровень пройден – шагаем дальше. Впереди новогодние каникулы и новый семестр. Наивная надежда на карантин… Его отсутствие отрезвляет, и мы окончательно понимаем, что школьные годы ушли безвозвратно, халява закончилась, пора взрослеть! А жаль…
Воистину, время быстротечно!!! Снова сессия!!! (…Интересно, почему время так быстро летит, когда веселишься?!). Этой сессии большинство из нас боялось с того дня, как мы стали называть себя студентами ПятГФА!!! В ужас приводило одно упоминание дисциплин: химия органическая, химия аналитическая, патология. А английский язык!? За два года его изучения мы узнали все, что можно, об Индии и компьютерных новинках, ближе узнали нашего декана и всегда были в курсе событий, происходящих на курсе… А собственно иностранный язык мы изучали дома и на контрольных работах (а кто-то и на пересдачах). Так что, завершение этого семестра, а вместе с тем и курса, для многих, если не для всех, было великим достижением.
И снова лето, солнце, каникулы!!! Ур-ра, товарищи!!!
…Как, уже сентябрь?! Эх, да здравствует 3 курс!!! История повторяется. Вновь ощущение беспрерывности учебного процесса. Причем, чем дальше, тем острее – осознание статуса старшекурсника приходит только после очередной сессии, в то время как уже все, кроме нас самих, в течение полугода воспринимают нас в новом качестве.
Основные понятия и термины: специальные дисциплины, старый корпус.
Основное событие периода – экватор, который некоторым так и не удалось отметить…
Событие года: замужество одногруппницы (И на нашей улице праздник!!!).
Вывод за период по итогам сессии: дальше будет хуже…
Курс, простите, 4-ый?! Н… да!!! Как быстро иногда летит время!!! И как круто оно все меняет. В этом году мы убавили в весе: наши ряды покинул наш верный друг и товарищ, решительно укатив в Томск!
Теперь мы уже не гордые школьники, а важные студенты – положение обязывает. Да и веселиться ночи напролет уже не тянет. Хотя… тянет, но с меньшим азартом. Мы, неожиданно для себя, стали более серьезными (пусть чуть-чуть, самую малость, но все же…). Единственное, в чем мы себе никогда не отказывали – это кино (естественно, в свободное от учебы время )!!!
Всё стало настолько привычным, родным и знакомым, что даже сессия прошла как-то легко, безболезненно и даже незаметно. А в сентябре нас ожидали сюрпризы… Новый номер группы, слегка измененный состав!.. неожиданные и не во всем приятные перемены.
Кажется, это самый короткий семестр, самый короткий курс. Пятый! Заключительный! С самого начала сентября все будто завертелось, закружилось, месяцы понеслись, дни помчались! И вот уже зачеты, экзамены, практика и…
…ГОСы. Суета, ажиотаж, страхи, переживания… А в заключение – это ласкающее слух слово: коллеги – произнесенное на последнем экзамене Евгением Николаевичем Вергейчиком, нашим ректором. И твердое осознание: «Я – провизор!».
Ну вот, все и закончилось. На душе смесь радости и грусти, в мыслях свобода и в каждом – огромный потенциал!!! Можно смело отправляться в путь.
Подобных историй много... Как жаль, что все они закончились и в очередном сентябре уже не надо никуда спешить.

С уважением к коллегам, группа № 27 (Выпуск 2007)

Оффлайн Студент

• Optimus
  • Репутация +2/-0
  • Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять!
« Ответ #2 : 20 Июня 2009, 23:32:15 »
Ну сахарок, ты поэтесссса :bravo: :good:
Не подгоняй мечты под свои возможности.
Подгоняй возможности под свои мечты!

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #3 : 23 Февраля 2013, 18:46:04 »
Холодное утро,
В холодной постели
Проснулись под утро,
Поесть не успели.
Халат не поглажен,
Тетради по блоку,
Конспект безобразен
И что с него толку?
Минута в минуту
Выходишь из блока,
Лифт не дождешься,
Приходится топать.
ФАРМ!Родной!С*ка!
Уже напрягает...
В зал влетаешь без стука,
Но... тебя не пускают:
Опоздал - пол минуты,
И вопрос сразу встал:
Нафига я проснулся?
Лучше б я сейчас спал!
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #4 : 23 Февраля 2013, 20:57:12 »
И наплевать, что в голове,
И наплевать, что душу гложет,
Здесь каждый на своей волне,
Тебе никто здесь не поможет.
Молчи, держи всё при себе -
Здесь слышат, но не могут слушать.
Поддержки глупо ждать тебе,
И слезы всё равно задушат.
Спасет лишь огонек свечи,
Он заберет печаль и слезы.
Один с тобой, одни в ночи..
Шагните с ним во сны и грезы.
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Преподвыподвертов

• Optimus
  • Репутация +8/-0
  • Улыбайтесь,шеф любит идиотов!
« Ответ #5 : 24 Февраля 2013, 15:43:22 »
Tessa, мне нравится. Есть ещё?
Хорошо не просто там, где нас нет, а там, где нас никогда и не было!

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #6 : 24 Февраля 2013, 16:35:31 »
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #7 : 24 Февраля 2013, 16:39:23 »
Крик среди ночи
И холодный пот,
Жар, как от печи,
Твои руки жжет.
Плачь, кричи, молись -
Не придет никто,
Выход есть - проснись!
И кошмар уйдет.
Но остался страх,
Как теперь уснуть?
Сновиденья - прах,
Их легко спугнуть.
Засыпай скорей,
Под молитву, шепотом.
Не разбудит зверь
Своим тихим рокотом.
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Преподвыподвертов

• Optimus
  • Репутация +8/-0
  • Улыбайтесь,шеф любит идиотов!
« Ответ #8 : 25 Февраля 2013, 01:13:41 »
Странно , но мне действительно нравится. Жду ещё.
Хорошо не просто там, где нас нет, а там, где нас никогда и не было!

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #9 : 25 Февраля 2013, 19:18:14 »
Действительно, странно :)

Плачь, если хочешь,
Кричи, если больно,
Найди в себе силы идти.
Ври, что не можешь,
Правды довольно,
Во лжи своей к свету лети.
Себе оправданья,
Другим - обвиненья,
Так делают все, вот и ты
Под стать серой стае,
Забыв о спасенье,
Сожги к новой жизни мосты.
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
    • ПМФИ
« Ответ #10 : 25 Февраля 2013, 23:10:26 »
Вот честно: ничего не понял, но понравилось!  :good:
А ещё смогёте?  :declare:

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #11 : 26 Февраля 2013, 15:10:26 »
Хах, спасибо))
К сожалению, таких, какие можно напечатать,больше нет :mda: Надо ещё поработать над другими)
Когда появятся новые, обязательно закину сюда :)
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Tessa

• Novicius
  • *
  • Репутация +2/-0
« Ответ #12 : 09 Сентября 2013, 18:48:24 »
Немного осенней депрессии и тоски)

Ноябрь в сентябре,
Небо льет свои слезы.
Холодно мне,
Я хочу уйти в грезы.
Осень в душе,
И кусочек льда в сердце.
Холодно мне,
Только нечем согреться.
Хорошо там, где нас нет.

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
    • ПМФИ
« Ответ #13 : 10 Сентября 2013, 06:57:42 »
О-о-о!  :o
Прямо точное описание вчерашней (и сегодняшней?) погоды...
Надо, надо греться горячем чаем и тёплым свитером...  :-*