Голосование

Нужны ли лекции в вузе?

Да, нужны.
Нет, без них свободно можно обойтись!
Нужны только для сладкого сна.
Хожу на лекции для "галочки", чтобы сдать визитку...

Автор Тема: Студенты и лекции  (Прочитано 11769 раз)

Оффлайн qeeee

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« : 05 Июля 2012, 16:36:29 »
Не секрет, что многие студенты часто игнорируют лекции, считая их необязательной формой обучения... В тоже время преподаватели обычно считают лекционный курс обязательным для обучения в вузе. Выскажите ваше личное мнение голосованием и поясните, если захотите, его в сообщении.

Результаты голосования видны после голосования!
Своё мнение можно менять!

Оффлайн klubnichka

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-1
Студенты и лекции
« Ответ #1 : 06 Июля 2012, 21:50:01 »
По-моему, не хватает варианта "Некоторые лекции нужны, некоторые - нет". Просто на одних лекциях слово в  слово пересказывают основной учебник, а на других - лектор дает новую и важную информацию, без которой не обойтись!

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
  • Зелёный, но созревший...
    • ПМФИ
Студенты и лекции
« Ответ #2 : 06 Июля 2012, 22:22:00 »
По-моему, не хватает варианта "Некоторые лекции нужны, некоторые - нет". Просто на одних лекциях слово в  слово пересказывают основной учебник, а на других - лектор дает новую и важную информацию, без которой не обойтись!

Очень важное замечание!  :-*
Думаю, инициатору опроса надо учесть!  8)
:dobr:  ...а как узнаете получше, особенно добрый...

Оффлайн qeeee

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« Ответ #3 : 07 Июля 2012, 13:55:41 »
Очень важное замечание!  :-*
Думаю, инициатору опроса надо учесть!  8)

Лично я так вовсе не считаю!
Вопрос ставится однозначно: нужны ли лекции в принципе?
Другое дело, естественно, кто-то читает лекции лучше, кто-то - хуже!

Оффлайн qeeee

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« Ответ #4 : 07 Июля 2012, 14:09:57 »
И в догонку: бывают лекции нужные и не нужные у каждого лектора...

Оффлайн Преподвыподвертов

• Optimus
  • Репутация +8/-0
  • Улыбайтесь,шеф любит идиотов!
Студенты и лекции
« Ответ #5 : 07 Июля 2012, 14:25:03 »
Лично я так вовсе не считаю!
Вопрос ставится однозначно: нужны ли лекции в принципе?
Другое дело, естественно, кто-то читает лекции лучше, кто-то - хуже!
Поддержу Визора и Клубничку. Некоторые лекции, если твоя цель - получить знания, просто необходимы. Например, УЭФ. Учебника, актуального на сколь-нибудь длительный срок, написать по этому предмету просто НЕВОЗМОЖНО. Зато смысла в лекциях по философии, несмотря на то, что я туда ходил, извините, я не вижу.
Другое дело, соглашусь с Вами, иногда идёшь на неинтересный тебе предмет именно ради харизмы лектора.
Хорошо не просто там, где нас нет, а там, где нас никогда и не было!

Оффлайн klubnichka

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-1
Студенты и лекции
« Ответ #6 : 07 Июля 2012, 20:31:01 »
И в догонку: бывают лекции нужные и не нужные у каждого лектора...

Дело не в лекторах, а в лекциях. Преподвыподвертов правильно заметил насчет лекций по УЭФ. По этому предмету лекции важны и нужны!

Оффлайн Заяно4ка

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« Ответ #7 : 09 Августа 2012, 21:29:04 »
сколько групп курса  присутствуют в  лекционном зале или лекции читаются для всего потока одновременно?

• Optimus
  • Репутация +8/-0
Студенты и лекции
« Ответ #8 : 09 Августа 2012, 22:59:36 »
Для всего потока. И, предупреждая Ваш возможный очередной вопрос, никаких справок для посещения лекций не нужно. ;)

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
    • ПМФИ
Студенты и лекции
« Ответ #9 : 10 Августа 2012, 09:27:42 »
А таких потоков на первом курсе - три, соответственно, каждая лекция читается 3 раза...

Оффлайн SegunKensai

• Primus
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« Ответ #10 : 07 Сентября 2012, 22:10:25 »
Тема сподвигла зарегистрироваться.Возник такой вопрос-почему бы просто не выдавать студентам распечатку с содержимым лекции?Почему ради того,чтобы получить записанную твоим почерком(не всегда читабельным даже для автора) копию требуется тратить довольно много времени.Многие в данном случае упирают на то,что преподаватель не просто диктует,а объясняет,не учитывая при этом что:
1)Не все студенты одинаково хорошо воспринимают информацию на слух
2)Многие лекции,даже несмотря на старание преподавателя как-то их разнообразить являются именно диктовкой.В случае с использованием презентаций лекция превращается в переписывание презентации(или даже просто фотографирование слайдов),на комментарии преподавателя к слайдам студенты быстро перестают обращать внимание.
3)Вроде бы известный факт,что студент хорошо воспринимает информацию первые 40 минут.Но ведь на большинстве курсов лекции теперь дают по 4 сразу(4 лекции по 45 минут),как вы думаете,насколько хорошо информация воспринимается студентами на последних трех лекциях?
Понятное дело,что многих студентов все это не особо смущает,потому что способов себя развлечь на лекции-уйма( например смартфоны и планшетники) ,а кривой конспект можно потом накатать на коленке за 10-15 минут,  и , даже ничего на лекциях не делая, на вопросы преподавателей"нужны ли вам лекции" они всегда будут отвечать "да!".
Да и честно высказывать свое мнение студенты тоже боятся.
Такие вот наблюдения возникли у меня за  4 курса обучения в академии и я хотел бы ими поделиться.За все время я пропустил всего 5-6 лекций,всегда записывал конспекты от начала и до конца лекции,старался слушать и вникать в речь преподавателя,так что я более чем уверен в том, что я говорю.
Но хотелось бы все-таки увидеть свободное посещение на лекциях(не буду спорить,что есть люди,для кого важнее услышать преподавателя и получить его комментарии к теме лекции,ряд таких лекций я бы с удовольствием посетил,но это,от силы, 20%) и выдачу их содержания в виде распечаток в ротаторной(или выкладыванием непосредственно на сайте).Оглядываясь назад,это многократно упростило бы мне жизнь-я бы не тратил время на запись конспектов и бесплодные попытки потом в них разобраться, а сразу бы знакомился с содержанием распечатки - и толку было бы значительно больше(под толком я подразумеваю знания), а также серьезно экономило бы время,что немаловажно,учитывая и так непростую программу старших курсов.

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
    • ПМФИ
Студенты и лекции
« Ответ #11 : 07 Сентября 2012, 23:24:05 »
Тема сподвигла зарегистрироваться.Возник такой вопрос-почему бы просто не выдавать студентам распечатку с содержимым лекции?Почему ради того,чтобы получить записанную твоим почерком(не всегда читабельным даже для автора) копию требуется тратить довольно много времени.Многие в данном случае упирают на то,что преподаватель не просто диктует,а объясняет,не учитывая при этом что:
1)Не все студенты одинаково хорошо воспринимают информацию на слух
2)Многие лекции,даже несмотря на старание преподавателя как-то их разнообразить являются именно диктовкой.В случае с использованием презентаций лекция превращается в переписывание презентации(или даже просто фотографирование слайдов),на комментарии преподавателя к слайдам студенты быстро перестают обращать внимание.
3)Вроде бы известный факт,что студент хорошо воспринимает информацию первые 40 минут.Но ведь на большинстве курсов лекции теперь дают по 4 сразу(4 лекции по 45 минут),как вы думаете,насколько хорошо информация воспринимается студентами на последних трех лекциях?
Понятное дело,что многих студентов все это не особо смущает,потому что способов себя развлечь на лекции-уйма( например смартфоны и планшетники) ,а кривой конспект можно потом накатать на коленке за 10-15 минут,  и , даже ничего на лекциях не делая, на вопросы преподавателей"нужны ли вам лекции" они всегда будут отвечать "да!".
Да и честно высказывать свое мнение студенты тоже боятся.
Такие вот наблюдения возникли у меня за  4 курса обучения в академии и я хотел бы ими поделиться.За все время я пропустил всего 5-6 лекций,всегда записывал конспекты от начала и до конца лекции,старался слушать и вникать в речь преподавателя,так что я более чем уверен в том, что я говорю.
Но хотелось бы все-таки увидеть свободное посещение на лекциях(не буду спорить,что есть люди,для кого важнее услышать преподавателя и получить его комментарии к теме лекции,ряд таких лекций я бы с удовольствием посетил,но это,от силы, 20%) и выдачу их содержания в виде распечаток в ротаторной(или выкладыванием непосредственно на сайте).Оглядываясь назад,это многократно упростило бы мне жизнь-я бы не тратил время на запись конспектов и бесплодные попытки потом в них разобраться, а сразу бы знакомился с содержанием распечатки - и толку было бы значительно больше(под толком я подразумеваю знания), а также серьезно экономило бы время,что немаловажно,учитывая и так непростую программу старших курсов.

Вузовская лекция - главное звено дидактического цикла обучения. Ее цель - формирование ориентировочной основы для последующего усвоения студентами учебного материала. В жизни современной высшей школы (ВШ) лекцию часто называют "горячей точкой". Слово "лекция" происходит от латинского "lection" - чтение. Лекция появилась в Древней Греции, получила свое дальнейшее развитие в Древнем Риме и в средние века. Яркие страницы в историю развития лекционной формы обучения в России вписал основатель первого отечественного университета М. В. Ломоносов, по достоинству ценивший живое слово преподавателей. Он считал необходимым систематически и настойчиво учиться красноречию, под которым разумел "искусство о всякой данной материи красно говорить и тем преклонять других к своему об оной мнению". И поэтому он советовал лекторам "разум свой острить через беспрестанное упражнение в сочинении и произношении слов, а не полагаться на одни правила и чтение авторов".

Источник: Роль и место лекции в вузе

Там много интересных мыслей высказано...
« Последнее редактирование: 08 Сентября 2012, 19:43:38 от Vizor »

Оффлайн Киса))

• Primus
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« Ответ #12 : 08 Сентября 2012, 00:10:56 »
не могу найти лекции по биологии, срочно нужно(((((((((((((((((( :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika:

Оффлайн Vizor

• Выпуск 1986 года...
  • Excellens
  • Репутация +8/-5
    • ПМФИ
Студенты и лекции
« Ответ #13 : 08 Сентября 2012, 06:53:02 »
не могу найти лекции по биологии, срочно нужно(((((((((((((((((( :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika: :isterika:

Весь материал, доступный для скачивания, находиться в темах, названных по соответствующему предмету...
Если данного материала в такой ткме нет, то его нет вообще на форуме!

Впрочем, будьте внимательней, материалы размещены в разделах, предназначенных как для очного, так и для заочного отделений.

:hu: За чрезмерное использование смайликов делаю вам предупреждение! Не поступайте так более...

Оффлайн Dmitriy

• Novicius
  • *
  • Репутация +0/-0
Студенты и лекции
« Ответ #14 : 08 Сентября 2012, 09:49:18 »
А я считаю, что кому-то они нужны, а кому-то нет. Задача студента - сдать экзамен, а откуда он будет при этом черпать информацию это его личное дело. Я уже на 4 курсе и ни к одному экзамену по своим лекциям не готовился :-X. Вообще 21 век на дворе, и каждой кафедре пора бы сделать курс лекций в электронном виде и не жадничать, а давать его студентам, как это делают в ведущих ВУЗах страны. Да и посещение лекций можно было сделать свободным. На сколько я осведомлен такая система в МГУ действует.
...

• Optimus
  • Репутация +8/-0
Студенты и лекции
« Ответ #15 : 08 Сентября 2012, 12:21:55 »
Дорогие студенты! Ещё недавно я сам был таким же пылким, как и вы. Как и вы, на часть лекций ходил, потому что было интересно, часть посещал, потому что было нужно, что–то прогуливал, что–то писал, а на некоторых откровенно спал. И тоже мыслил подобно  вам: зачем тратить столько времени зазря? А теперь представьте: чтобы прочитать лекцию, лектор должен её придумать, разработать, выправить, и лишь потом читать. А это, между прочим, труд интеллектуальный, который стоит денег, поэтому раздавать свои лекции вряд ли кто–то станет, их же можно издать и продать. Опять же, в ротаторной бесплатно вам ничего не должны, а студент имеет право на получение бесплатно информации по предмету. В–третьих, есть образовательные стандарты, отойти от которых нельзя, и если наше МинОбразования сказало, что чтобы стать провизором, нужно прослушать 36 часов лекций по философии, то все 36 часов будут прочитаны, поэтому великое счастье, что кое–где на наши прогулы закрывают глаза и выдают дипломы.
« Последнее редактирование: 24 Октября 2012, 09:39:03 от Преподвыподвертов »

• Optimus
  • Репутация +8/-0
Студенты и лекции
« Ответ #16 : 08 Сентября 2012, 13:36:29 »
http://www.pgfa.ru/forum/index.php?topic=15.msg734#msg734

Почитайте это обсуждение. 6 лет назад этот вопрос поднимался.